Первое – дети всегда уверены, что они умнее своих родителей.
Второе – никто не скажет правды в глаза, кроме самых близких, особенно детей.
Не ново, конечно, но сегодня ещё раз в этом убедилась.
По пятницам идём на станцию вместе с Ремом. Не самый хороший попутчик, вообще не знаю зачем ему компания?! Говорю только я, а он где-то, не знаю где... На все мои высказывания, вопросы и прочие восторги он произносит только один звук «М», правда, разной долготы и тональности.... Вот наша обычная утренняя беседа, к примеру:
- Какая погода сегодня прекрасная!
- Мм...
- Холодно только.
- Ммм...
- Ты форму не забыл?
- М...а...
- А как ты считаешь...?
- М...
В общем, собеседник он не самый потрясающий. Но сегодня я таки вынудила его разговориться. После длинной тирады не помню о чём и его « Ммм...» для поддержания разговора, я прямо спросила:
- Ты, пожалуй, думаешь про себя, что я дурочка какая-то, иду ерунду говорю и мешаю тебе думать о вечном?
- Нууу...
- Давай честно-честно, я не обижусь, ты же так думаешь?! Да! Только правду!
- Ну да...
- От спасибо! Правда! За честность! А что ещё ты обо мне думаешь? Интересно, никто ведь так прямо не скажет тебе в глаза, говори – разрешаю! Пожалуйста!
- Нуу...
- Не бойся, я не обижусь.
- Ну...Ты сумасшедшая... немного...
- Так! Давай дальше...
- Ну параноик ещё...
- Так, ещё что?
- Ну вкуса у тебя нет..., пожалуй, всё...
- Получается, что я параноидальная сумасшедшая дура, да ещё с дурным вкусом? Так?!
- Ну, ты сама просила...
- А что же, положительного во мне, ноль?
- А? Ну нет, почему, ты об этом не спросила сразу. Ты добрая...иногда...
- Ох, полегчало, а ещё?
- Ну красивая...
- Солнышко моё, дай поцелую! Правда?
- Ну да!
- Давай дальше!
- Умная? (Это было сказано осторожно и как-то вопросительно.)
- Так ты только что же сказал, что я дурочка?
- Ну ты же ходишь на работу и что-то там делаешь. Ну как Алиса, умная в математике, а так она странная какая-то...
- Нет, мы тут не про Алису. Получается, что я параноидальная сумасшедшая красивая дура с проблесками доброты и разума и дурным вкусом...Волшебная окончательно в общем? Спасибо, сынок...Есть над чем подумать... А хочешь я тебе тоже правду про тебя скажу?
- Не...не надо, я так...я и так всё знаю!
Позитивное начало дня. Но я сама напросилась! Ну и ладно, что же теперь.... А кто ещё правду-то в глаза скажет?!